суббота, 12 февраля 2011 г.

Укладка ламината Киев. Технология укладки ламината

Ламинат - это многослойный материал напоминающий паркет из натурального дерева. Ламинированное напольное покрытие так же обладает многими преимуществами. Ламинат дешевый, ему присуще высокая износостойкость.
Укладка ламината производится чётко по инструкции фирмы-изготовителя. Они прилагаются при покупке ламината. Укладка ламината сразу после его покупки - не желательна. Необходимо дать ему полежать. Открывать упаковки надо непосредственно перед началом укладки.
Укладка ламината начинается с проверки каждой пластины на наличие дефектов и сколов. Укладка ламината имеет несколько вариантов. Укладка ламината может производиться и вдоль и поперёк и по диагонали. Укладка ламината по диагонали – самая сложная и трудоёмкая. По технологии укладка ламината бывает бесклеевой (замковой) и клеевой. Укладка ламината клеевая – самый распространённый в прошлом способ. Для начала работ необходимо подготовить основание пола. Он должен быть ровный, прочный, чистый и сухой. К использованию клея для укладки ламината тоже прилагается инструкция , которую необходимо изучить перед началом работы. Обычно укладка ламината начинается вдоль стены. Необходимо оставить зазор не менее 10мм от стены. Так же зазоры необходимы и в дверных проёмах. Размер ламината может меняться от температуры и влажности в помещении. Поэтому и необходимы эти зазоры. Длинные обрезки ламината используются для дальнейшей работы.
Укладка ламината предусматривает наличие специальных инструментов и приспособлений. Первый ряд досок располагается пазом к стене. Второй начинается от обрезанной части первого. Правильная укладка первых рядов очень важна, от этого зависит конечный результат. Поэтому иногда первые ряды кладут сначала без клея и, убедившись, что всё нормально, склеивают. Клей наносится рационально: не много, что затрудняет работу, но и не мало, т.к. швы могут разойтись. Удаляется лишний клей сухой тряпкой. Засохший клей можно удалить ацетоном. Укладка ламината производится в несколько приёмов, т.к. необходимо дать клею просохнуть.
По завершению всей работы рекомендуется дать пол суток на высыхание, не эксплуатировать его под нагрузкой.
Бесклеевая (замковая) укладка ламината более простая. Для выполнения работ не требуются специальные навыки. При такой укладке надо просто защёлкнуть планки между собой. Это имеет много плюсов: всегда можно заменить и перестелить и отдельные планки и целые участки полового покрытия. Однако при бесклеевой укладке снижается влагостойкость покрытия. Ламинированное половое покрытие нуждается в правильном уходе. Не стоит при уборке использовать много воды и чистящих средств. Достаточно пылесоса и влажной тряпки. Также нужно быть аккуратным при перестановке мебели, во избежание царапин на ламинате. При правильном уходе ламинированный пол прослужит очень долго. Конечно же есть разница между паркетом и ламинатом, но ламинированный пол намного дешевле, легко собирается и прост в уходе за ним, что и является его преимуществом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий