среда, 12 марта 2014 г.

Ламинат или недорогая паркетная доска

Часто на наших магазинах клиенты задают вопрос о преимуществах ламината и паркетной доски.
Давайте рассмотрим несколько параметров для рассмотрения:
- плотность материала
- замки

- влагостойкость материала
- прочность поверхности
- возможность реставрации
Ламинат или паркетная доска

1) Плотность материала . У ламината плотность простого ламината около 900 кг/м3, у паркетной доски - середина (сосна) - 400 кг/м3, а ценная порода (внешний слой) - 650 кг/м3
2) Замки. У ламината крепость замка основана на высокой плотности плиты, поэтому такие замки не скрипят, но из-за малой площади замка могут расходиться. Крепость замка у паркетной доски основана только на размерах этого замка, но сосна или ель, из которого он сделан, не рассчитаны на долгую эксплуатацию и могут поскрипывать уже после укладки.
3) Влагостойкость материала основана на его плотности, а у ламината на клеях, смолах или парафинах, входящих в состав плиты ламината. Влагостойкость ламината намного выше влагостойкости доски, так как кроме того что в него входят спец клея или парафин, его плотность намного выше.
4) Прочность лака  паркетной доски неколько выше чем меламина, которым покрыт ламинат (http://laminat-parketdoska.com.ua/laminat_kiev_price.html), но из-за низкой плотности дерева это преимущество теряется. Лак крепкий но хрупкий - его легко поцарапать, а ламинированная поверхность более эластичная и упругая, поэтому живёт дольше.
 http://laminat-parketdoska.com.ua/img_site/laminat.jpg
5) Возможности реставрации у паркетной доски есть, только если она проклеяна к основанию. И реставрировать можно только один раз, так как верхний слой составляет всего 2,5 - 3,5 мм. Ламинат не восстанавливается - только меняется попланочно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий