воскресенье, 16 марта 2014 г.

Что такое ламинат

Что такое ламинат:

  Слово «ламинат»  произошло от английского laminate - изделие из слоистого материала.  Это напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В обиходе название «ламинат» претерпело некоторые преобразования из-за того, что большинство видов ламината имеет рисунок "под дерево", и  по-этому этот продукт стали называть  «ламинированный паркет». Верхним слоем является защитно-декоративная износоустойчивая пленка.

Ламинат (http://laminat-parketdoska.com.ua/laminat_kiev_price.html)– планки(доски) длиной 1,2 – 1,7 м, шириной около 20 см и толщиной 6 -14  мм, представляет собой материал, который состоит из четырех слоев:

ка выбрать ламинат

- нижний стабилизирующий слой служит основанием поверхности, что придает жесткости изделию -  защиту от деформации;
- несущий слой – состоит из проклееной прессованной древесной стружки, как правило хвойных пород(плита HDF). Именно в этом слое вырезают замок, который  скрепляет между собой ламинат;
- декоративный слой – «рисунок» ламината, представляет собой лист бумаги с нанесенным изображением;
- верхний слой – представляет собой поверхность меламиновой или акриловой смолы, который защищает доску от истирания и нагрузок. И чем толще защитный слой доски – тем выше его класс истирания, а значит и уровень его нагрузок. На данный слой также наносят теснения, для придания неровностей, - что лучше имитирует реальность нанесенного рисунка. Классы эксплуатации означают сколько времени он будет сохранять без изменений, при различных видах нагрузки.
В наше время производят ламинат четырех основных классов:

1. «31» - для бытового применения – срок службы в коммерческих помещениях 2 – 3 года, в домашних условиях – 10-12 лет;
2. «32» - для бытового применения с повышенной нагрузкой – срок службы в коммерческих помещениях со средней нагрузкой 3 – 5 лет, в домашних условиях 12 – 15 лет;
3. «33» - для коммерческого применения – срок службы в коммерческих помещениях с интенсивной 5 – 6 лет, в домашних условиях 15 – 20 лет;
4. «34» - для применения в спортивных помещениях – срок службы в коммерческих помещениях с нагрузкой, выше интенсивной 7 – 15 лет, в домашних условиях около 30 лет.
Также ламинированный паркет делится и по толщине доски: от 6 мм – до 14 мм. Чем больше толщина ламината, тем поверхность стабильнее и она не поддается деформации, также выступает в роли шумоизоляции и теплоизоляции. Стоит отметить, что тонкий ламинат следует стелить только на идеально ровную поверхность, а более толстый ламинат может невилировать небольшие перепады пола(до 2 мм на 2 м.п.).
Практически весь современный ламинат монтируется бесклеевым способом. Соседние панели удерживаются рядом друг с другом при помощи замковых соединений. Достоинства такого способа весьма многочисленны – напольное покрытие проще укладывать, его можно при необходимости демонтировать на локальном участке или полностью снять и уложить заново (там же или в новом месте). Наиболее распространенным замковым соединением, является система Click. Данная система зарекомендовала себя, как простой и надежный способ укладки и эксплуатации поверхности. Click  замкам не страшны не страшны многократные продолжительные давления, и укладка одной доски с другой происходит под углом 45 градусов, без применения чрезмерной физической силы. Данная система гарантирует сохранность замков в процессе укладки. Чем выше качество Click замков, тем незаметнее будет место стыка ламелей, таким образом пол выглядит не сборным, а монолитным. Но самое главное в замках Click системы в том, что она гарантирует целостность и ннерасхождение панелей при длительной эксплуатации ламината, даже при высоких нагрузках. Производители гарантирую возможность произвести монтаж – демонтаж до 4 – х раз. Данная система дает возможность несложной замены отдельно взятых досок ламината, в случае повреждения.
Ламинированный пол неприхотлив, во время уборки его достаточно протереть влажной тряпкой или почистить пылесосом, причем мыть ламинат рекомендуется по направлению доски. Так же рекомндуется при уборке использовать меньше воды, либо мыть, а потом насухо вытирать поверхность.  Для удаления сильных загрязнений - следов от фломастера, восковых мелков, сапожного крема, клея - можно использовать жидкое хозяйственное мыло или специальные средства по уходу за ламинатом. Они предлагаются практически всеми производителями этого вида покрытий. Следует избегать использования абразивных, щелосодержащих чистящих средств, металлических губок - они будут царапать и разъедать пол. Составы на основе воска и силикона, мастика также нежелательны - они не проникнут в глубь ламината и на поверхности останутся неприглядные разводы.

 Подведя итог по использованию ламината, можго выделить множество положительных качеств:
- высокая прочность к истиранию и нагрузкам;
- ударопрочность;
- простота укладки;
- не статичен(не притягивает пыль);
- невосприимчивость к пятнам(устойчивость к действию бытовой химии);
- светостойкость(устойчиво к выцветанию);
- теплопроводность(возможность укладки на пол с подогревом);
- термостойкость(жаростойкость, устойчивость к воздействию тлеющей сигареты).













среда, 12 марта 2014 г.

Ламинат или недорогая паркетная доска

Часто на наших магазинах клиенты задают вопрос о преимуществах ламината и паркетной доски.
Давайте рассмотрим несколько параметров для рассмотрения:
- плотность материала
- замки

- влагостойкость материала
- прочность поверхности
- возможность реставрации
Ламинат или паркетная доска

1) Плотность материала . У ламината плотность простого ламината около 900 кг/м3, у паркетной доски - середина (сосна) - 400 кг/м3, а ценная порода (внешний слой) - 650 кг/м3
2) Замки. У ламината крепость замка основана на высокой плотности плиты, поэтому такие замки не скрипят, но из-за малой площади замка могут расходиться. Крепость замка у паркетной доски основана только на размерах этого замка, но сосна или ель, из которого он сделан, не рассчитаны на долгую эксплуатацию и могут поскрипывать уже после укладки.
3) Влагостойкость материала основана на его плотности, а у ламината на клеях, смолах или парафинах, входящих в состав плиты ламината. Влагостойкость ламината намного выше влагостойкости доски, так как кроме того что в него входят спец клея или парафин, его плотность намного выше.
4) Прочность лака  паркетной доски неколько выше чем меламина, которым покрыт ламинат (http://laminat-parketdoska.com.ua/laminat_kiev_price.html), но из-за низкой плотности дерева это преимущество теряется. Лак крепкий но хрупкий - его легко поцарапать, а ламинированная поверхность более эластичная и упругая, поэтому живёт дольше.
 http://laminat-parketdoska.com.ua/img_site/laminat.jpg
5) Возможности реставрации у паркетной доски есть, только если она проклеяна к основанию. И реставрировать можно только один раз, так как верхний слой составляет всего 2,5 - 3,5 мм. Ламинат не восстанавливается - только меняется попланочно.

вторник, 11 марта 2014 г.

Разновидности замков ламината


В наше время широкое распространение приобрела система креплений замков ламината. - Click.  В основе крепления лежит защелкивающаяся система. Принцип исспользования заключается в следующем: одна плита лежит горизонтально, а вторая опускается на нее по углом 45 градусов, причем безо всяких усилий.  После укладки их на полу стыки ламината (http://laminat-parketdoska.com.ua/laminat_kiev_price.html) будут  не заметны и плотны. Данная инновационная модель, вытеснила устаревшую систему  замков Lock следующим преимуществам:
·         Простота и скорость укладки ламината;
·         Высокая износостойкость и влагостойкость замков;
·         Возможность собирания и разбирания покрытия до 4-х раз, без потери технических характеристик и внешнего вида, а при использовании составляющих частей замка из алюминия до 5 раз(Alloc).
Замки ламината
DropXpress
700-800 Нм/п.м.
Balterio, Kaindl, Egger
5G
800 Нм/п.м.
Kronotex, Tarkett, C
Pro Click
950 Нм/п.м.
Egger (Floor Line)
Uniclick
1100 Нм/п.м.
Ламинат Quick-step, ламинат Witex
 По разновидностям систем замков Lock , существуют следующие запатентированные модели:
Allock
1200 Нм/п.м.
Berry laminat

Ламинат или линолеум ?

Недостатки линолеума в быту:
  • холодный
  • ненатуральные текстуры
  • после укладки видны все изъяны пола
  • если некоммерческий - то легко повредить
Преимущества:
  • максимально влагостойкий
Недостатки ламината (laminat-parketdoska.com.ua/laminat_kiev_price.html), в сравнении с линолеумом:
  • менее влагостойкий
  • более дорогой
Преимущества ламината:
  • натуральнее поверхность выглядит
  • теплее
Ламинат или линолеум